История возникновения и развития Интернет

Интернет был построен его создателями, учеными и студентами, как средство свободной коммуникации. Данные коммуникации способствовали свободному распространению программного кода.
Далеко не секрет, что современное программное обеспечение серверов Apache и Linuх – это открытый программный код, «дописываемый» любым желающим. Казалось бы, можно контролировать Интернет, если большинство использует один и тот же программный код. Нет... Из-засвоей глобальности при возникновении любого давления извне или возникновения нового средства коммуникаций в Интернете пользователь всегда может найти другое средство коммуниаций совершенно легко! (закрыли ICQ (ну, предположим!) – перешли в Skype).
Зарождением Интернета (ещё об одной версии можно почитать сдесь) принято считать 1962 г. В Лаборатории ARPANET был разработан первый способ пакетного обмена данными. В первую очередь для обмена данными между институтами в США – в Калифорнии, Юте и Санта-Барбаре. Уже в 1972 г. эта сеть сильно выросла путем слияния с другими сходными сетями PRNET и SATNET. Министерство обороны США, обеспокоенное безопасностью сети, создало собственную – MILNET. Тогда же мы имеем первое упоминание слова «Интернет» – ARPANET стала ARPA-INTERNET. Уже в 1990-х гг. почти все компьютеры обладали TCP/IP-соединением и с распространением провайдеров создали собственные шлюзы соединений и способствовали развитию сети. «Бывалые» может быть помнят электронную доску объявлений BBS (bulletin board system), распространившуюся в 1970-х гг. Данная сеть также способствовала триумфальному шествию Интернета попланете. В 1975 г. задачей ARPANET стало создание и поддержание компьютерной связи между различными видами вооруженных сил США.

Комментарии

Популярные сообщения